Удобный матрас – залог здорового сна

Удобный матрас – залог здорового сна

При покупке мебельного гарнитура для спальни важно не забыть о таком элементе, как матрас. Подберите модель, отвечающую вашим потребностям и вкусам, и тогда вы сможете наслаждаться комфортным отдыхом и легко просыпаться каждое утро.

Какими характеристиками должен обладать качественный матрас? В первую очередь следует обратить внимание на количество пружин. Большое число пружин на 1 квадратный метр гарантирует минимальный прогиб матраса под действием тяжести тела. Это значит, что позвоночник будет меньше подвергаться ненужному давлению и как следствие - искривлению.

Чтобы пружины стали неощутимыми, между ними и обивкой укладывают так называемый настил – несколько слоев прокладочных материалов. Это может быть кокосовое волокно, войлок, сизаль, латекс, конский волос, морская трава, пенополиуретан и т.д. Данные материалы отвечают за равномерное распределение нагрузки.

Матрасы без пружин, изготовленные на основе монолитного блока, отличаются гипоаллергенностью, эластичностью, хорошими вентиляционными свойствами. Они принимают форму человеческого тела. Идеально подходят для трансформируемых оснований кроватей.

Чехлы на матрасы тоже производятся из различных тканей: хлопкового, смесового или стрейч-жаккарда, коттона, трикотажного полотна и пр. Очень удобно, если чехол застегивается на «молнию»