Стол – основной элемент столовой и гостиной

Стол – основной элемент столовой и гостиной

В столовой обеденный стол является основным элементом, и весь остальной интерьер строится вокруг него. В гостиной стол чаще всего тоже необходим, но желательно, чтобы его размеры можно было модифицировать.

Традиционный деревянный стол будет отлично смотреться в столовой, оформленной в классическом стиле. Для гостиных и современных интерьеров больше подходят модные комбинированные модели, сочетающие в себе дерево, металл, стекло, шпонированные и ламинированные MDF или ДСП, плитку или камень. Как правило, из дерева или металла в этих моделях изготавливается только каркас, а столешница – из других материалов, характеризующихся устойчивостью к образованию царапин.

Весьма популярны сегодня раздвижные варианты обеденных столов с различными механизмами трансформации: «книжка», центральная вставка, убирающаяся под столешницу, выдвижные и откидные крылья.

Современные столы-трансформеры могут расти как в длину, так и в высоту. Обычный кофейный столик с приходом гостей превращается в большой, полноценный обеденный стол. Но в любом случае, размещая в комнате стол, не забудьте оставить пространство, чтобы можно было свободно проходить за выдвинутыми стульями.