Важные мелочи - фурнитура

Важные мелочи - фурнитура

Как известно, степень удобства зачастую определяют мелочи. На кухне такими важными мелочами является мебельная фурнитура. Она способна сделать повседневную работу хозяйки максимально комфортной или напротив, абсолютно испортить жизнь.

Французское слово fournir переводится как «доставлять», или «снабжать». В нашем понимании фурнитура представляет собой вспомогательные детали, без которых невозможно изготовить полноценную мебельную единицу. К кухонной фурнитуре относятся стяжки, петли, кронштейны, ручки, направляющие, демпферы, поворотные устройства, подъемные и выдвижные механизмы и т.д. О некоторых из них расскажем подробнее.

Петли используются в качестве соединительного элемента дверцы с корпусом. Качественные петли не скрипят и не разбалтываются.

Направляющие представляют собой опорные рельсы, которые симметрично прикрепляются к внутренним боковым стенкам шкафов. Они необходимы для выдвижных элементов.

Демпферы предназначены для смягчения ударов и устранения шума при закрывании ящиков и дверей. Различают демпферы для петель и для направляющих.

Подъемные механизмы позволяют дверцам навесных шкафов открываться вверх, обеспечивая удобство и экономию пространства.

И, наконец, ручки – важнейший элемент любой мебели, поскольку они не только выполняют свои прямые функции, но и служат украшением гарнитура и интерьера.