Современная гостиная: максимум пространства!

Современная гостиная: максимум пространства!

Современные тенденции оформления гостиной предполагают минимальное загромождение помещения мебелью. Ее можно частично спрятать в стены или убрать в ниши. Это позволит в то же время изменить геометрию комнаты.

Для обустройства гостиной предпочтительнее использовать стеллажи, приземистые комоды, открытые полки. Подчеркнуть объем помещения поможет и игра с цветом – холодные, светлые тона способны визуально расширить пространство.

В современных городских квартирах гостиная комната используется для приятного отдыха, включающего просмотр телепередач и фильмов, поэтому расстановка мебели производится с учетом оптимального расположения телевизора или домашнего кинотеатра. Эта аппаратура, как правило, занимает главное место в гостиной.

Если же комната одновременно служит и столовой – телевизор должен быть виден из-за стола. Решить проблему поможет современное решение – вращающаяся стойка, которая позволит развернуть экран в любую сторону. Подобные конструкции не «съедают» площадь и могут служить элементами для зонирования пространства.

Также придать помещению легкость и объем помогает мебель из тонированного, матированного, прозрачного или узорчатого стекла. Современные технологии позволяют сделать этот хрупкий материал безопасным и долговечным.