Окраска кожаной мебели

Окраска кожаной мебели

Натуральных красителей, пригодных для окраски кожи мебели, не так уж и много. Это, в первую очередь, черный, а также коричневый и бежевый. Натуральные красители очень чувствительны к свету и быстро выгорают.

Поэтому мебельщики предпочитают использовать вместо них синтетические анилиновые краски. Современные красители на сегодня почти не имеют в составе вредного анилина. Вредные для окружающей среды и человека компоненты постепенно заменили на менее ядовитые вещества.

Процесс окраски давно перестал быть сплошным покрытием кожаной ткани краской. Через поры красящие вещества проникают в структуру кожи, окрашивая ее изнутри и не закупоривая поры. На рисунок и фактуру кожи краски никак не влияют, оставляя их в первоначальном виде. Окрашенную мебель обрабатывают веществами, от которых ее обивка становится менее маркой и более устойчивой к загрязнителям. Пятна кофе с нее, к примеру, можно удалить, совсем не изменив цвета. В настоящее время можно увидеть кожаную мебель, окрашенную искусственными красителями в самые невообразимые цвета, на какие только способна фантазия художника. И качество этой мебели ничуть не уступает той, что окрашена естественными красителями.

Современные синтетические краски дают широкую возможность расширить палитру цветов окрашивания, не нарушая структуры такого дорогого материала, как натуральная кожа.