Мебель в стиле рококо

Мебель в стиле рококо

Стиль рококо пришел на смену роскошному барокко, и его главным отличием стала большая легкость, даже в некотором смысле капризность. В мебели, выдержанной в стиле рококо, практически отсутствуют прямые линии, их заменяют всевозможные завитушки и узоры.

Мебель в стиле рококо – это изящные изделия, имеющие небольшие размеры и округленные формы, вместе с тем, такая мебель очень. Характерной чертой мебели в стиле рококо можно назвать изящно изогнутые спинки и ножки, богатую резьбу, а также наличие бронзовых накладок (это характерно для диванов, кресел). Накладки могут представлять собой «ансамбли» из цветов и растений, раковин и различных завиточков. Мебель в стиле рококо, как правило, выдержана в светлых цветах и оттенках, она может быть белой, голубой, зеленой, с оттенками бежевого цвета, а местами она украшена золочением.

Сиденья и спинки на креслах, стульях и диванах обивают мягкими подушками, как правило, шелковыми. Комоды и прочие элементы корпусной мебели украшают резьбой, деревянной мозаикой. Резьба обычно очень мелкая и кропотливая, поэтому мебель в стиле рококо чаще всего делают из липы, ореха и прочих пород древесины, которые пригодны для мелкой и тонкой резьбы.

Изящная мебель в стиле рококо была актуальна много лет назад и остается востребованной сегодня, она способна подчеркнуть респектабельность интерьера и внести в нее «изюминку», сделав торжественно оригинальным и неповторимым.

Подробнее в этой категории: « Мебель из ДСП Мебель в стиле барокко »