Что такое шенилл?

Что такое шенилл?

Шенилл – это обивочная мебельная ткань. В переводе с французского данное слово означает «гусеница». В состав материала входит пушистая шенилловая нить, похожая на вышеупомянутое насекомое. Пряжа подобной структуры получается путем вплетения ворса, собранного в отдельные пучки, между двумя скрученными в спираль обычными нитями. Вплетаемые волокна, как правило, имеют искусственное происхождение.

Синтетические нити в чистом виде не очень приятны на ощупь, а материал, сотканный из них, фактически не пропускает воздух. Объемная текстурированная пряжа повышает гигиенические свойства синтетических волокон и улучшает эксплуатационные качества ткани.

Основу материи образует переплетение обычных текстильных нитей, а шенилловая пряжа свободно «извивается» между ними. Сочетание двух фактур – гладкой и объемной – выглядит весьма изысканно и богато. Ткань буквально «играет» на свету, а невесомая пушистость делает ее очень приятной на ощупь.

Введение в состав материала искусственных волокон придает шениллу не только оригинальную красоту, но также долговечность и неприхотливость в эксплуатации. Для улучшения потребительских качеств на шенилл, содержащий более 50% синтетических волокон, иногда наносят тефлоновое защитное покрытие.