Стиль Шератон

Стиль Шератон

В период расцвета неоклассицизма как стиля одним из ведущих мебельщиков Англии (законодательницы мебельной моды той эпохи) был Т.Шератон. Его считают одним из представителей английского классицизма в мебельной индустрии.

Мебель в стиле Шератона (название стилю дали благодаря его создателю) чаще всего изготовлена из древесины ценных пород, но при этом имеет четкие силуэты и линии, а также простые формы. Украшением мебели служит орнамент с геометрическим рисунком. При изготовлении мебели особенное внимание уделяется рисунку волокон древесины, материал отбирается с особой тщательностью, так как именно фактура служит основным элементом декора предметов мебели.

Мебель в стиле шератон изготавливается преимущественно из светлых пород древесины (дань моде тех времен, когда стиль переживает свой расцвет).Шератон очень часто называют стилем женственной мебели, так как предметы мебели отличаются изяществом дизайна. Стулья с изящными круглыми или квадратными сиденьями, округлыми формами ручек и цилиндрическими (редко четырехугольными) ножками – один из явных примеров изящества данного стиля. Они прекрасно смотрятся в столовых и гостиных комнатах.

Основная отличительная черта мебели в стиле шератон – простота, гармонично сочетающаяся с тщательно подобранной отделкой, позволяющей придать предметам мебели черты аристократизма.